Ce sujet est consacré aux barbes, arabes-barbes et croisés barbes qui concourent en endurance en Ile-de-France et autour.
Tous les engagements et résultats seront énumérés dans la mesure du possible (c'est plus difficile pour les engagements club), avec récit des courses pour les participants (cavaliers, assistants, observateurs...) .
Ci-dessous, le récapitulatif des résultats.
Commentaires et détails sur les courses plus loin.
*
* *
VILLIERS SOUS GREZ – 02/03/1440 km amateur :
JALIN DE L’ARBRE MORT (AB par NIGER et BELIANA) 2e à 15 km/h, FC 38
SAXSIA AL MOUNIRA (AB par WALID AL FAWZAN et FOXSIE DE LARBRE MORT) 3e, 14,9 km/h, FC 40
40 km club :
ULINA AL MOUNIRA (AB /OC par LAHOUAR AL SHATANE et BELINA) qualifiée
30 km club :
SZEUS AL MOUNIRA (AB par WALID AL FAWZAN et DATURA) qualifié
AGNETZ - 09/03/1420 km club 3
KAROLYNE D'ARBRE MORT (BA par GYVAROS et FELYNE DARBRE MORT) qualifiée
FLEURINES – 23/03/1440 km amateur :
OTIDJIL AL MOUNIRA (AB par RUMEL EL MASAN (AR) et AFFITTE (BA)) 1er
40 km Club :
VAMOS DE L'ABBAYE (AB par ILTOR et ECLIPSE DU BAGNAS) qualifié
SIRIA DU SAULE D'OR (AB par ARKI (AB) et HIRIANE DARBREMORT (Arabe Barbe) par AREX (AR)) : qualifiée
20 km club 2 :
REGGAE MIALARET (AB par QUATAR et FOUSSANA) qualifié
20 km club 3
TJALILA AL MOUNIRA (AB par LAHOUAR AL SHATANE et DATURA) 3e
KAROLYNE D'ARBRE MORT qualifiée
10 km club
VERKAN DU VERSEAU (AB/OC par L ABERKAN et PADAYAH DU VERSEAU) 1er
VAUMARTIN MONTDAUPHIN – 5 avril 201490 km VI :
QAKHIDH KHORSABAD (AB par KHORSABAD IFTICEN et HAMMAMI) 1er, vitesse 13,856 km/h, FC 43
60 km club
NEFTA DES FOUGERES éliminée
40 km amateur :
URANA (AB par AZZIZ DE GARGASSAN et PENELOPE DU CHATEL) 2e, vitesse 14,339 km/h, FC 37
CHATENAY SUR SEINE – 19/04/1460 km amateur :
RHAWA AL SHATANE : non partant
OTIDJIL AL MOUNIRA : non partant
ITAK / IRT DE LARBRE MORT : qualifié
40 km club
SZEUS AL MOUNIRA (AB par WALID AL FAWZAN et DATURA) qualifié
ORAN DES FOUGERES (BA par QUAMR LEIL et TOZRIA) qualifié
30 km amateur
RAWZANE AL MOUNIRA (AB par WALID AL FAWZAN et DATURA) 1ère
20 km club 2
NETO DES BALMES qualifié
LES ANDELYS – 28/04/1460 km
NIRVANA DE L’ARBRE MORT : non partant
CHATEAUNEUF EN THYMERAIS – 21/04/1460 km club :
OTIDIL AL MOUNIRA 1er
30 km amateur :
RAWZANA AL MOUNIRA 1ère
VIGNY – 11/05/1420 km amateur :
RAWZANA AL MOUNIRA 1ère
SAINT CREPIN AUX BOIS – 10-11/05/1460 km SHF 6 ans :
URANA qualifié à 15 km/h, FC 44
40 km SHF 5 ans :
VAMOS DE L'ABBAYE qualifié à 14,6 km/h, FC 48
40 km Club :
REGGAE MIALARET qualifié sur 40 km
20 km SHF 6 ans :
UKALAH AL MOUNIRA (AB par LAHOUAR AL SHATANE et KARIOUKA) qualifiée à 13 km/h, FC 42
FONTAINEBLEAU GRAND PARQUET – 24/05/2014130 km sur 2 jours :
ITAK / IRT D ARBRE MORT (AB/DSA par AREX et ORTIE) qualifié à 14,361 km/h
90 km VL :
SAXSIA AL MOUNIRA (AB par WALID AL FAWZAN** et FOXSIE D’ARBRE MORT) qualifiée à 16,588 km/h
90 km VI :
NEFTA DES FOUGERES (BA par QUAMR LEIL et CHAMSARA AL SHATAN) qualifiée à 14,960 km/h
40 km Club :
SZEUS AL MOUNIRA (AB par WALID AL FAWZAN et DATURA) qualifié
30 km Club :
RAWZANE AL MOUNIRA (AB par WALID AL FAWZAN et DATURA) qualifiée
20 km amateur :
UTAR AL MOUNIRA (anglo x barbe par LAHOUAR AL SHATANE et TANAQUIL) 1er , vitesse 14,99 km/h, FC 40
20 km club :
VASSALAH AL MOUNIRA (AB par LAHOUAR AL SHATANE et DATURA) qualifiée
PRYNTZ AL MOUNIRA (AB par BARDO et DATURA) qualifié (cheval déjà qualifié sur 60 km)
SAINTE-PREUVE - 01/06/1480 km, SHF 6 ans :
URANA qualifiée sur les 86 km à 15,98 km/h, FC 52 (C'est la plus rapide, elle a 14 minutes d'avance sur le 2e)
60 km
SIRIA DU SAULE D'OR qualifiée
LEMSID par AKENATHON (Arabe) et AGADES (Barbe) : éliminé
LAMORLAYE – 8/06/1490 km VL
REZZAG DE L’ABBAYE (étalon AB par QUALB H'LIB et MLOUKA par BOURBAKI), éliminé métabolique fin de 2e boucle
40 km club :
VAMOS DE L'ABBAYE qualifié
REGGAE MIALARET qualifié
30 km club :
TJALILA AL MOUNIRA (AB par LAHOUAR AL SHATANE et DATURA) qualifiée
CHALO SAINT MARS – 14-15/06/1490 km VI
OTIDJIL AL MOUNIRA 3e
60 km amateur :
NIRVANA D ARBRE MORT qualifiée, vitesse 13,85 km/h, FC 46
30 km amateur
RHAWA AL SHATANE (AB par FELZAIR AL SHATANE et HALIFA D'LYS) 1er à 14,654 km/h, FC 44
20 km SHF 5 ans :
VASSALAH AL MOUNIRA qualifiée
SERAINCOURT - 22/06/14
30 km club
LIMPALA D ARBRE MORT (AB par ASBA et FIDELE DE NIGER) 1er
20 km club 2
TJALILA AL MOUNIRA qualifiée
SONCHAMP (78) - 5/07/1420 km, SHF 5 ans
VASSALAH AL MOUNIRA : forfait (non partant en réalité)
VHASSAM AR ROC'H (AB par FINIFT DES MEURES (AR) et FAHREN (BA)) qualifié
20 km club
LIMPALA D ARBRE MORT 3e
VATTEVILLE LA RUE – 06/07/1490 km VL
QADIDJA DE PASSILLE (AB par FADASIR (AR) et MATMATAH DE PASSILLE (AB)) 2eme à 17,137 km/h
REZZAG DE L’ABBAYE 3e à la vitesse de 17,134 km/h
ST PIERRE DU LOUROUER – 12/07/14130 km sur 2 jours
OTIDJIL AL MOUNIRA qualifié à 15,233 km/h
TECHNIRAID DU PETIT MORIN - 20/07/1460 km (Amateur 2)
RAWZANE AL MOUNIRA : non partant
40 km (Amateur 3)
URANA 1ère, FC finale 39
COMPIEGNE - 23/08/201480 km – SHF inter-régionale 6 ans
URANA par AZZIZ DE GARGASSAN (AR) et PENELOPE DU CHATEL (BA) par DHARAN AL SHATANE (BA) : qualifiée, vitesse 15,720 et FC 44
60 km – SHF Régionale 6 ans
ULOUKA DE L'ABBAYE par ILTOR (AB) et MLOUKA (AB) par BOURBAKI (BA) : qualifiée, vitesse 13,040 et FC 54
40 km – SHF Inter-régionale 5 ans
VAMOS DE L'ABBAYE (AB) par ILTOR (AB) et ECLIPSE DU BAGNAS (AB) par KISS DE ST MARCEL (AR), propre frère d'ALTARA donc : qualifié, vitesse 14,810 et FC 47
VELOCIFER DES ARDENTS par CANDJAR (BA) et FAHIYMA (AR) : qualifié, vitesse 14,040 et FC 46
VHASSAM AR ROC'H par FINIFT DES MEURES (AR) et FAHREN (BA) : non partant
20 km – SHF Inter-régionale 4 ans
AZIM DE L'ABBAYE (AB) par ILTOR (AB) et ISSAMARA DES ROCHES (AB) par KORTAS (BA) : qualifié, vitesse 13,630 et FC 52 / présentation : très bon
ALTARA DE L'ABBAYE (AB) par ILTOR (AB) et ECLIPSE DU BAGNAS (AB) par KISS DE ST MARCEL (AR) : éliminée pour boiterie
ABAN DES ARDENTS (AB) par CANDJAR (BA) et DJEBA DE MANDRE (AR) par DEHLBI (AR) : qualifié, vitesse 13,560 et FC 50 / présentation : bon
20 km – SHF Régionale 5 ans
VESTAL DES ARDENTS par CANDJAR (BA) et FOLITA (AB) par QUITO (BA) : qualifiée, vitesse 15,00 et FC 46
BOUTIGNY SUR ESSONNE - 14/09/1460 km Amateur
RHAWA AL SHATANE 2e, vitesse 14,99 / FC 43
RAWZANE AL MOUNIRA qualifiée vitesse 13,91 / FC 48
40 km Amateur
NIRVANA DARBRE MORT qualifiée, vitesse 14,98 / FC 41
20 km club 2 (12-15 km/h)
VASSALAH AL MOUNIRA qualifiée
20 km club 3 (10-12 km/h)
TEBER DES BALMES qualifié
ADIGON DE PREJEURIN qualifié
CHAVIGNY / SOISSONS - 14/09/1460 km
URANA 2e, vitesse 14,98 / FC 41
SIRIA DU SAULE D'OR par ARKI (AB) et HIRIANE DARBREMORT (AB) par AREX (AR) - qualifiée vitesse 12,9 / FC 46
40 km club
REGGAE MIALARET qualifié
SERAINCOURT - 21/09/1430 km
OTIDJIL AL MOUNIRA qualifié vitesse 14,06 / FC 40
LES BREVIAIRES - 05/10/14
90 km VL
RHAWA AL SHATANE : 5e
40 km ama
RAWZANE AL MOUNIRA (AB) : éliminée
40 km club
OSIRIS DE TUILIERE par CHERIFIEN (Arabe) et TONKAT (Arabe Barbe) par ASPIC (Arabe) : 3e
CHATENAY SUR SEINE - 19/10/201490 KM VL
QOMETH AL MOUNIRA abandon
40 KM club
OTIDJIL AL MOUNIRA 3e
20 KM ama
RAWZANE AL MOUNIRA 1ère
20 KM club 2
NETO DES BALMES qualifié
20 KM club 3
TEBER DES BALMES qualifié
ADIGON DE PREJEURIN 3e
10 KM club 4
RAWZANE AL MOUNIRA 1ère
COMPIEGNE - 26/10/1490 km VL
URANA qualifiée à 17,28 km/h
SIRIA DU SAULE D'OR éliminée
60 km Club
REGGAE MIALARET qualifié
ORACE DU CHATEL, barbe par DHARAN AL SHATANE (Barbe) et FEZIRHA AL SHATANE (Barbe) par PEGASO (Barbe) : qualifié
40 km Club
VAMOS DE L'ABBAYE qualifié
VILLIERS SOUS GREZ - 02/11/1420 km
ITAK / IRT 1er, FC 36 et 14,9 km/h
NEFTA qualifiée
30 km
RAWZANE 1ère FC 39 et 14,98 km/h